RPP Biologi Berkarakter kelas XI

Posted: September 21, 2011 in Uncategorized

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah                                 : SMA Negeri 4 Probolinggo         

Kelas / Program / Semester         :  XI / IPA / Ganjil

Mata Pelajaran                               :  Biologi

Tahun Pelajaran                             :  2011 / 2012

Alokasi Waktu                                 :  12 x 45’

 

Standar Kompetensi            :

3.  Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas.

 

Kompetensi Dasar                :

3.1  Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem gerak  pada manusia.

 

Indikator Pencapaian Kompetensi :

  1. Menjelaskan fungsi sistem gerak (tulang, sendi, dan otot) pada manusia.
  2. Mengidentifikasi struktur tulang (tulang keras dan tulang rawan)
  3. Menjelaskan proses terjadinya pada sistem gerak (tulang dan otot) pada manusia.
  4. Mengidentifikasi jenis-jenis tulang penyusun rangka manusia.
  5. Mengidentifikasi jenis persendian pada sistem gerak manusia.
  6. Mengidentifikasi struktur otot pada manusia.
  7. Mengidentifikasi jenis-jenis gerak pada mausia.
  8. Menjelaskan berbagai kelainan yang terjadi pada sistem gerak (tulang, sendi, dan otot).
  9. Memberi contoh teknologi yang berhubungan dengan kelainan yang terjadi pada sistem gerak.

 

Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu :

  1. Menjelaskan fungsi rangka pada manusia.
  2. Menyebutkan jenis-jenis tulang penyusun rangka manusia.
    1. Menjelaskan struktur tulang (tulang keras dan tulang rawan) pada manusia.
    2. Menjelaskan urutan proses pembentukan tulang.
    3. Mengidentifikasi jenis-jenis persendiaan pada sistem gerak manusia.
    4. Menjelaskan perbedaan struktur otot polos, otot lurik, dan otot jantung pada manusia.
    5. Menjelaskan jenis-jenis gerak pada manusia.
    6. Menjelaskan berbagai kelainan yang terjadi pada sistem gerak manusia.
    7. Menjelaskan salah satu contoh teknologi kedokteran yang erhubungan dengan sistem gerak pada manusia.

 

Nilai pendidikan karakter yang ditanamkan ke siswa : Kreatif  dan Gemar Membaca

 

Materi Pembelajaran          :

  1. Sistem Gerak pada Manusia

 

Metode dan Pembelajaran          :

  1. Model Pembelajaran
  2. Metode
  1. Cooperative Learning
  2. Direct Instruction (DI)
  1. Tanya jawab
  2. Diskusi
  3. Eksperimen

 

Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

  1. 1.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
    1. Melihat kesiapan kelas (siswa).
    2. Motivasi
  • Meminta siswa untuk menyebutkan organ-organ penyusun sistem gerak pada manusia.
  1. Prasyarat pengetahuan
  • Siswa telah mengetahui organ-organ penyusun sistem gerak pada manusia.
  1. 2.     Kegiatan Inti (70 menit)
    1. Eksplorasi
  • Guru menjelaskan fungsi rangka pada manusia.
  • Guru menjelaskan jenis-jenis tulang penyusun rangka manusia.
  • Guru menjelaskan urutan proses pembentuka tulang.
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok praktikum.
  1. Elaborasi
  • Siswa melakukan praktikum pengamatan terhadap struktur jaringan penyusun tulang keras.
  • Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum diketahui.
  1. Konfirmasi
  • Guru membahas hasil praktikum secara klasikal.
  • Guru menanyakan kesimpulan dari praktikum tentang struktur jaringan penyusun tulag keras.
  1. 3.     Kegiatan Penutup (10 menit)
    1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
    2. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi yang dibahas pada pertemuan ini.
    3. Guru meminta siswa membuat laporan sementara dari hasil praktikum.

 

Pertemuan Kedua

  1. 1.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
    1. Melihat kesiapan kelas (siswa).
    2. Motivasi
  • Meminta siswa untuk menyebutkan peran persendiaan bagi sistem gerak pada manusia.
  1. Prasyarat pengetahuan
  • Siswa mengetahui peran persendiaan bagi sistem gerak pada manusia.
  1. 2.     Kegiatan Inti (70 menit)
    1. Eksplorasi
  • Guru menjelaskan jenis-jenis persendiaan pada sistem gerak manusia.
  • Guru menjelaskan berbagai kelainan yang terjadi pada sistem gerak manusia.
  1. Elaborasi
  • Siswa bertanya pada guru tentang hal-hal yang belum diketahui.
  1. Konfirmasi
  • Guru menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
  1. 3.     Kegiatan Penutup (10 menit)
    1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
    2. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi yang dibahas pada pertemuan ini.
    3. Guru memberi tugas rumah kepada siswa.

 

Pertemuan Ketiga

  1. 1.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
    1. Melihat kesiapan kelas (siswa).
    2. Motivasi
  • Meminta siswa untuk menyebutkan jenis-jenis otot pada manusia.
  1. Prasyarat pengetahuan
  • Siswa mengetahui tentang jenis-jenis otot pada manusia.

 

  1. 2.     Kegiatan Inti (70 menit)
    1. Eksplorasi
  • Guru menjelaskan perbedaan struktur otot polos, otot lurik, dan otot jantung.
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok praktikum.
  1. Elaborasi
  • Siswa melakukan praktikum percobaan untuk membandingkan struktur otot polos, otot lurik, dan otot jantung.
  1. Konfirmasi
  • Guru membahas hasil praktikum secara klasikal.
  • Guru menanyakan kesimpulan dari praktikum tentang pengamatan terhadap struktur otot polos, otot lurik, dan otot jantung.
  1. 3.     Kegiatan Penutup (10 menit)
    1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
    2. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi yang dibahas pada pertemuan ini.
    3. Guru meminta siswa membuat laporan sementara dari hasil praktikum.

 

Pertemuan Keempat

  1. 1.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
    1. Melihat kesiapan kelas (siswa).
    2. Motivasi
  • Meminta siswa untuk menyebutkan berbagai contoh gerak pada manusia.
  1. Prasyarat pengetahuan
  • Siswa mengetahui tentang berbagai contoh gerak pada manusia.

 

  1. 2.     Kegiatan Inti (70 menit)
    1. Eksplorasi
  • Guru menjelaskan jenis-jenis gerak pada manusia.
  • Guru menjelaskan berbagai kelainan yang terjadi pada sistem gerak manusia.
  1. Elaborasi
  • Siswa bertanya pada guru tentang hal-hal yang belum diketahui.
  1. Konfirmasi
  • Guru menjawab pertanyaan siswa tentang hal-hal yang ditanyakan siswa.
  1. 3.     Kegiatan Penutup (10 menit)
    1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
    2. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi yang dibahas pada pertemuan ini.
    3. Guru meminta siswa mencari informasi mengenai teknologi kedokteran yang berhubungan dengan sistem gerak pada manusia.

 

Alat Sumber Belajar

  1. Buku PR Biologi Kelas XI Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 64-74
  2. Buku PR PG Biologi Kelas XI Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 120-142
  3. Buku Biology 2 (Priadi Arif, 2009, Biology 2 for Senior High School Year XI, Jakarta: Yudistira, Hal: 90-113)
  4. Seperangkat alat dan bahan untuk mengamati struktur jaringan penyusun tulang keras
  5. Seperangkat alat dan bahan untuk mengamati struktur anatomis otot polos, otot lurik, dan otot jantung

 

Penilaian       Hasil Belajar

  1. 1.     Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Teknik

Bentuk Instrumen

  1. Tes tulis
Pilihan ganda
  1. Tes lisan
Uraian
  1. Tes unjuk kerja
Uji petik kerja prosedur
  1. Portofolio
Dokumen pekerjaan

 

  1. 2.     Contoh Instrumen

 

  1. a.      Pilihan Ganda dan Uraian
    1. Berikut ini yang termasuk fungsi rangka, kecuali
      1. Memberi bentuk tubuh
      2. Sebagai alat gerak pasif
      3. Tempat pembentukan sel darah merah
      4. Melindungi bagian tubuh yang lunak
      5. Penopang dan penunjang tegaknya tubuh
      6. Jelaskan urutan proses pembentukan tulang !

 

  1. b.     Uji petik kerja prosedur

Potonglah tulang paha sapi dengan gergaji besi. Gosoklah irisn tulang dengan ampelas. Teteskan larutan entelan di atas gelas benda dan letakkan irisan tulang pada entelan. Tutuplah irisan dengan gelas penutup. Amatilah dengan mikroskop !

Rubrik

No.

Aspek

Skor Maksimum

Skor Perolehan Siswa

1.

2.

3.

4.

Kesesuaian kegiatan dengan prosedur

Perolehan data

Pengolahan data

Kesimpulan

10

 

15

25

5

 
  Total

50

 

 

Nilai akhir  x 100

 

 

  1. c.      Portofolio

Carilah informasi mengenai teknologi kedokteran yang berhubungan dengan sistem gerak pada manusia !

 

Mengetahui

Kepala SMAN 4 Probolinggo

Drs. H. SURADJI CHABIR, M.PdI

NIP. 19570216 198303 1 006

Probolinggo, 15 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran Biologi

 

 

MOH. TAUFAN AFFANDY, S.Pd

NIP. 19830820 200604 1 008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Sekolah                                 : SMA Negeri 4 Probolinggo         

Kelas / Program / Semester         :  XI / IPA / Ganjil

Mata Pelajaran                               :  Biologi

Tahun Pelajaran                             :  2011 / 2012

Alokasi Waktu                                 :  12 x 45’

 

Standar Kompetensi            :

3.  Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas.

 

Kompetensi Dasar                :

3.2  Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang  dapat terjadi pada sistem peredaran darah.

 

Indikator Pencapaian Kompetensi :

  1. Mengidentifikasi komponen-komponen penyusun sel darah manusia.
  2. Mengidentifikasi golongan darah seseorang.
  3. Menjelaskan fungsi bagian-bagian jantung.
  4. Menjelaskan struktur otot ventrikel kanan dan kiri.
  5. Mengukur tekanan darah seseorang.
  6. Menjelaskan struktur dan pembuluh darah.
  7. Mengidentifikasi pe-nyakit kelainan dalam sistem peredaran darah.
  8. Membandingkan struktur fungsi, dan proses sistem peredaran darahpada hewan.
  9. Mengidentifikasi perbedaan antara sistem peredaran darah pada manusia dengan hewan.

 

Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu :

  1. Menjelaskan komponen-komponen penyusun sel darah.
  2. Mendeskripsikan golongan darah seseorang.
    1. Menjelaskan fungsi bagian-bagian jantung.
    2. Mendeskripsikan struktur otot ventrikel kanan dan kiri.
    3. Mengetahui cara mengukur tekanan darah seseorang.
    4. Membedakan pembuluh darah arteri, vena dan kapiler.
    5. Menjelaskan ciri-ciri penyakit atau kelainan pada sistem peredaran darah manusia.
    6. Menjelaskan struktur, fungsi, dan proses sistem peredaran darah pada hewan.

 

Nilai pendidikan karakter yang ditanamkan ke siswa : Peduli Sosial dan Mandiri

 

Materi Pembelajaran          :

  1. Peredaran Darah pada Manusia
  2. Peredaran Darah pada Hewan

 

Metode dan Pembelajaran          :

  1. Model Pembelajaran
  1. Cooperative Learning
  2. Direct Instruction (DI)

 

  1. Metode
  1. Tanya jawab
  2. Diskusi
  3. Eksperimen

 

Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

  1. 1.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
    1. Melihat kesiapan kelas (siswa).
    2. Motivasi
  • Meminta siswa untuk menjelaskan alasan tes darah bisa digunakan untuk mengetahui adanya penyakit pada seseorang.
  1. Prasyarat pengetahuan
  • Siswa telah mengetahui organ-organ penyusun sistem peredaran darah pada manusia.
  1. 2.     Kegiatan Inti (70 menit)
    1. Eksplorasi
  • Guru menjelaskan komponen-komponen penyusu darah beserta fungsinya.
  • Guru menjelaskan macam-macam golongan darah.
  • Guru menjelaskan gangguan dan penyakit pada sistem peredaran darah manusia.
  • Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok praktikum.
  1. Elaborasi
  • Sebagian kelompok siswa melakukan praktikum pengamatan sel-sel darah manusia dan sebagian lagi melakukan praktikum pengujian golongan darah.
  • Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum diketahui.
  1. Konfirmasi
  • Guru membahas hasil praktikum secara klasikal.
  • Guru menanyakan kesimpulan dari praktikum tentang macam-macam sel darah pada manusia dan golongan darah berdasarkan sistem ABO.
  1. 3.     Kegiatan Penutup (10 menit)
    1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
    2. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi yang dibahas pada pertemuan ini.
    3. Guru meminta siswa membuat laporan sementara dari hasil praktikum.

 

Pertemuan Kedua

  1. 1.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
    1. Melihat kesiapan kelas (siswa).
    2. Motivasi
  • Meminta siswa untuk menyebutkan bagian-bagian jantung.
  1. Prasyarat pengetahuan
  • Siswa mengetahui organ-organ yang berperan dalam peredaran darah.
  1. 2.     Kegiatan Inti (70 menit)
    1. Eksplorasi
  • Guru menjelaskan bagian-bagian jantung serta fungsinya.
  • Guru menjelaskan macam-macam pembuluh darah dan fungsinya.
  • Guru menjelaskan berbagai macam kelainan dan penyakit pada sistem peredaran darah manusia.
  • Guru menjelaskan mekanisme peredaran darah pada manusia.
  • Guru membentuk kelompok-kelompok siswa.
  1. Elaborasi
  • Siswa melakukan praktikum mengukur tekanan darah.
  1. Konfirmasi
  • Guru membahas hasil praktikum secara klasikal.
  • Guru menanyakan kesimpulan dari praktikum yang telah dilakukan siswa.
  1. 3.     Kegiatan Penutup (10 menit)
    1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
    2. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi yang dibahas pada pertemuan ini.
    3. Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk mempelajari sistem peredaran darah pada hewan.

 

Pertemuan Ketiga

  1. 1.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
    1. Melihat kesiapan kelas (siswa).
    2. Motivasi
  • Menanyakan kepada siswa tentang sistem peredaran darah pada salah satu jenis hewan.
  1. Prasyarat pengetahuan
  • Siswa mengetahui tentang sistem peredaran darah hewan.

 

  1. 2.     Kegiatan Inti (70 menit)
    1. Eksplorasi
  • Guru menjelaskan jenis-jenis peredaran darah pada hewan.
  • Guru menjelaskan sistem peredaran darah pada udang, Mollusca, serangga, dan cacing.
  1. Elaborasi
  • Siswa mengerjakan soal latihan.
  1. Konfirmasi
  • Guru bersama siswa membahas soal latihan yang sudah dikerjakan siswa.
  1. 3.     Kegiatan Penutup (10 menit)
    1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
    2. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi yang dibahas pada pertemuan ini.
    3. Guru meminta siswa mempelajari sistem peredaran darah pada hewan Vertebrata.

 

Pertemuan Keempat

  1. 1.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
    1. Melihat kesiapan kelas (siswa).
    2. Motivasi
  • Menanyakan kepada siswa tentang sistem peredaran darah pada ikan.
  1. Prasyarat pengetahuan
  • Siswa mengetahui alat peredaran darah ikan.

 

  1. 2.     Kegiatan Inti (70 menit)
    1. Eksplorasi
  • Guru menjelaskan sistem peredaran darah pada golongan ikan dan amfibi.
  • Guru menjelaskan sistem peredaran darah pada golongan reptil dan aves.
  • Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat tabel perbedaan sistem peredaran darah pada Vertebrata.
  1. Elaborasi
  • Siswa membuat tabel perbedaan sistem peredaran darah pada udang, Mollusca, serangga, cacing, dan hewan Vertebrata.
  1. Konfirmasi
  • Guru bersama siswa membahas tabel yang sudah dibuat siswa.
  1. 3.     Kegiatan Penutup (10 menit)
    1. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
    2. Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi yang dibahas pada pertemuan ini.

 

Alat Sumber Belajar

  1. Buku PR Biologi Kelas XI Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 80-89
  2. Buku PR PG Biologi Kelas XI Semester 1, Intan Pariwara, hlm. 148-176
  3. Buku Biology 2 (Priadi Arif, 2009, Biology 2 for Senior High School Year XI, Jakarta: Yudistira, Hal: 124-143)
  4. Seperangkat alat dan bahan untuk menga-mati preparat sel darah
  5. Seperangkat alat dan bahan untuk prakti-kum menentu-kan golongan darah sese-orang
  6. Sphigmomanometer dan stetoskop un-tuk mengukur tekanan darah seseorang

 

Penilaian       Hasil Belajar

  1. 1.     Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

Teknik

Bentuk Instrumen

  1. Tes tulis
Pilihan ganda
  1. Tes lisan
Uraian
  1. Tes unjuk kerja
Uji petik kerja prosedur
  1. Portofolio
Dokumen pekerjaan

 

  1. 2.     Contoh Instrumen
    1. a.      Pilihan Ganda dan Uraian
      1. Leukosit bertufas memusnahkan benda asing yang masuk ke dalam tubuh manusia. Namun jumlah leukosit yang kurang dan berlebihan dapat menimbulkan gangguan. Penyakit akibat kelebihan leukosit disebut …
        1. Leukemia
        2. Luekopenia
        3. Hemofilia
        4. Anemia
        5. Thalasemia
        6. Jelaskan ciri-ciri pembuluh kapiler dan fungsinya !
        7. b.     Uji petik kerja prosedur

Bersihkan ujung jari dan tusuk bagian tersebut dengan lanset. Teteskan darah pada gelas benda dan uji dengan antiserum. Tentukan golongan darahnya !

Rubrik

No.

Aspek

Skor Maksimum

Skor Perolehan Siswa

1.

2.

3.

4.

Kesesuaian kegiatan dengan prosedur

Perolehan data

Pengolahan data

Kesimpulan

10

 

15

25

5

 
  Total

50

 

 

Nilai akhir  x 100

 

  1. c.      Portofolio

Butalah tabel perbedaan sistem peredaran darah pada berbagai hewan !

 

Mengetahui

Kepala SMAN 4 Probolinggo

Drs. H. SURADJI CHABIR, M.PdI

NIP. 19570216 198303 1 006

Probolinggo, 15 Juli 2011

Guru Mata Pelajaran Biologi

 

 

MOH. TAUFAN AFFANDY, S.Pd

NIP. 19830820 200604 1 008

 

About these ads

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s